Dados do Ecossistema

Análises e visualizações sobre 462 EdTechs mapeadas em 61 países

462EdTechs
61Países
120Edições
32Verticais
15Tendências
🌎

Distribuição Geográfica

De onde vêm as EdTechs analisadas

América do Norte
América Latina
Europa
Ásia
Oriente Médio
África
Oceania

EUA e Brasil representam juntos 56% das EdTechs mapeadas. O restante se distribui por 59 países, com destaque para Índia, Reino Unido e Japão.

Por Continente

Sul Global vs Norte Global

Sul Global226 (49%)
226
Brasil (128), Índia (25), China (11), Argentina (5)
Norte Global251 (54%)
251
EUA (131), Reino Unido (22), Japão (15), França (11)

A América Latina lidera com 153 EdTechs mapeadas (puxada pelo Brasil), seguida de perto pela América do Norte (135). O Sul Global responde por 49% das EdTechs — um equilíbrio surpreendente, mostrando que inovação educacional não é exclusividade dos países desenvolvidos.

↕️

Verticais mais Presentes

Áreas de atuação das EdTechs

  • STEM
    56
    12%
  • Avaliações
    49
    11%
  • Assistentes de Professor
    49
    11%
  • Ensino Superior
    41
    9%
  • Matemática
    41
    9%
  • Criação de Conteúdo
    37
    8%
  • Letramento
    35
    8%
  • Alfabetização
    35
    8%
  • Ensino Corporativo
    34
    7%
  • Inclusão
    34
    7%
  • Tutores
    33
    7%
  • Idioma
    26
    6%
  • Sistema de Gestão
    25
    5%
  • Educação Infantil
    21
    5%
  • Hardware
    21
    5%

As 5 maiores verticais (STEM, Avaliações, Assistentes de Professor, Ensino Superior, Matemática) concentram 51% das EdTechs.

📈

Tendências Dominantes

Abordagens mais utilizadas pelas EdTechs

  • Uso de IA
    245
    53%
  • Data Analytics
    113
    24%
  • Personalização do Ensino
    92
    20%
  • Gamificação
    63
    14%
  • Economia de Tempo
    55
    12%
  • Foco em Princípios da Ciência da Aprendizagem
    43
    9%
  • Metodologias Ativas
    40
    9%
  • Soluções para Baixa Conectividade
    40
    9%
  • Microlearning
    34
    7%
  • Ferramentas Open Source
    20
    4%
  • Digitalização de Conteúdo Legado
    20
    4%
  • Mentoria
    19
    4%
  • Alavancagem de Canais B2C Existentes
    14
    3%
  • Instrução em Grupos menores
    11
    2%
  • Professores como Desenvolvedores
    3
    1%

Uso de IA está presente em 53% das EdTechs — mais que o dobro da segunda tendência (Data Analytics, 24%).

💡

5 Insights do Ecossistema

Cruzando verticais, tendências e dados para revelar padrões

1

A IA generativa está criando uma nova categoria: o "copiloto educacional"

Assistentes de Professor e Tutores lideram as verticais — e ambas têm taxa de adoção de IA acima de 86%. São 42 EdTechs que cruzam IA + Assistentes de Professor, e 29 que cruzam IA + Tutores. A IA não é usada apenas como ferramenta, mas como base para redesenhar a relação professor-aluno com um terceiro agente inteligente na sala.

Assist. ProfessorTutoresUso de IA
2

Avaliações deixam de ser "termômetro" e passam a ser "GPS"

A combinação de Avaliações com Data Analytics e IA mostra que o diagnóstico educacional está passando de medir resultados passados para orientar ações futuras. Avaliações adaptativas que ajustam dificuldade em tempo real representam uma mudança de paradigma: de avaliar para classificar, para avaliar para personalizar.

AvaliaçõesData AnalyticsUso de IA
3

Economia de tempo é o argumento de venda da IA para educadores

Economia de Tempo tem concentração em Assistentes de Professor (42% dessa vertical). A promessa: a IA generativa pode absorver tarefas burocráticas — planos de aula, correções, relatórios. Esse posicionamento explica por que Assistentes de Professor ultrapassou STEM como vertical mais populosa.

Assist. ProfessorEconomia de TempoUso de IA
4

Matemática funciona como laboratório pedagógico do ecossistema

Matemática se destaca por ter a distribuição mais equilibrada entre tendências: IA, Data Analytics, Gamificação e Ciência da Aprendizagem. Nenhuma outra vertical experimenta tantas abordagens simultaneamente. Isso posiciona Matemática como campo de testes — onde práticas que funcionam migram para outras verticais.

MatemáticaGamificaçãoCiência Aprend.
5

Ensino corporativo segue lógica própria: microlearning e personalização superam IA pura

Enquanto a maioria das verticais tem IA como tendência dominante, Ensino Corporativo se diferencia: Microlearning (44%) e Personalização (29%) rivalizam com IA (47%). Profissionais demandam formação em doses pequenas, no tempo deles, adaptada ao seu nível.

Ens. CorporativoMicrolearningPers. Ensino
🔥

Verticais x Tendências

Onde as maiores concentrações acontecem

Uso de IAData AnalyticsPers. EnsinoGamificaçãoEcon. TempoFoco em Princípios da Ciência da AprendizagemMetodologias AtivasSoluções para Baixa Conectividade
STEM21621024241
Avaliações32281111110012
Assist. Professor421217323444
Ensino Superior1971132152
Matemática181010931139
Criação Conteúdo204617321
Letramento2281363513
Alfabetização187106013010
Ens. Corporativo1681051042
Inclusão196942411

Os cruzamentos mais fortes: Assistentes de Professor + Uso de IA, Avaliações + Uso de IA e Avaliações + Data Analytics. Esses são os espaços onde mais EdTechs competem.

📊

EdTechs por Edição

Clique em uma barra para ler a coluna no LinkedIn

A média é de 4 EdTechs por edição, mas varia de 1 a 16.